Liste des intervenants de Surfin’Bitcoin






La troisième conférence Surfin’Bitcoin, centrée sur la démocratisation de Bitcoin et son écosystème, aura lieu les 25, 26 et 27 août au Casino de Biarritz. StackinSat, qui organise l’événement, a publié aujourd’hui une liste de 92 conférenciers. D’autres personnalités viendront compléter cette liste.

« Surfin’Bitcoin aura le privilège d’accueillir des personnalités francophones et internationales du Bitcoin mais aussi des économistes et des acteurs de la finance traditionnelle, plusieurs développeurs Bitcoin Core et surtout l’un des deux créateurs du Lightning Network, Thaddeus Dryja. Les Conferences Days, vendredi 26 et samedi 27 août, auront un thème spécifique par demi-journée sur deux salles plénières en simultanées, une salle généraliste (en français) et une salle experte (principalement en anglais) ainsi que deux salles de workshops pour approfondir certains sujets avec davantage d’interaction avec les intervenants. Le programme définitif des Conference Days sera publié le 13 Juin 2022, date à laquelle les prix des billets deviendront standard. »

Liste des intervenants internationaux (par ordre alphabétique inversé)

  1. Thaddeus Dryja, Creator, Lightning Network
  2. Tone Vays, Youtuber & trader
  3. Roy Sheinfled, CEO, Breez Wallet
  4. Rene Pickhardt, Bitcoin Developer (TBC)
  5. Pascal Gauthier, CEO, Ledger
  6. Pavle Dordevic, Pavlenex, BTC Pay
  7. Prince Filip de Serbie
  8. Ouriel Ohayon, CEO, ZenGo
  9. Olga Ukolova, Coordinator, LNP/BP Stands Association
  10. Nicolas Dorier, Creator, BTC Pay Server
  11. Nicolas Burtey, CEO, Galoy
  12. Nicholas Gregory, Mercury Wallet
  13. Kareem Saddek, KPMG Canada
  14. John Carvalho, CEO Synonym
  15. Jarol Rodriguez, Bitcoin Core Dev
  16. Jaran Mellerud, Analyst, Arcane Research
  17. Jaime Leverton, CEO, Hut 8 Mining
  18. Gabriel Shipton, advocate for hir brother Julian Assange
  19. Gloria Zhao, Bitcoin Core De
  20. Gloire Wanzavalere, CEO, Kiveclair
  21. Fodé Diop, CEO, Bitcoin Developper Academy
  22. Ernesto Hernández Otero, Consultant IT
  23. David Saint-Onge, Educateur Bitcoin
  24. Dan Held, Head of Marketing, Kraken (TBC)
  25. Carol Usecripto, Youtuber (Brésil)
  26. Conor Okus, Product Manager, Spiral BTC
  27. Christian Decker, Researcher Blockstream
  28. Christophe De Beukelaer, Député Belge
  29. Benjamin Tyler (aka Ben BTC Session), Youtuber
  30. Ben Arc, Developer Bitcoin
  31. Amb Ntimba, Consultant Stratégique Centrafrique
  32. Adam Jonas, Head of Special Projects, Chaincode Labs
  33. Alexandre Chessé, Head of Sales EMEA, Fireblocks
  34. Alexis Sellier, CEO, Radicle
  35. Antoine Poinsot, Bitcoin Core Dev

Liste des intervenants français (par ordre alphabétique inversé)

  1. Yves Choueifaty, CEO, Tobam
  2. Yorick de Mombynes, Haut Fonctionnaire, Cours de comptes
  3. William O’rorke, Avocat, ORWL
  4. Thierry Chevrier, Head of Product, Pixelmatics
  5. Theo Mogenet, CEO, L’institut du Bitcoin
  6. Stephanie Cabossorias, Head of compliance, Binance France
  7. Sebastien Gouspillou, CEO, BBGS
  8. Romain Rouphael, CEO, LN Market
  9. Rogzy, Youtubeur & CEO Découvre Bitcoin
  10. Richard Détente, CEO Grand Angle
  11. Richard Chbeir, Mathematician & Head of OpenCEMS
  12. Ricardo Perez Marco, Mathematician, CNRS
  13. Rémi Forte, Director, Le Mystère Satoshi
  14. Raphaël Rossello, Managing Partner, Invest Securities
  15. Pierre Morizot, CEO, Waltio
  16. Pierre Person, Ancien député de Paris
  17. Philippe Herlin, Économiste
  18. Nathalie Janson, Economiste
  19. Nicolas Debock, Managing Director, Eurazeo
  20. Nicolas Chéron, Zonebourse, Analyste marché
  21. Nicolas Cantu, Entrepreneur Bitcoin
  22. Monsieur TK, Youtuber
  23. Michel Khazzaka, CEO, Valuechain
  24. Michael Canu, CEO, Ternoa
  25. Matthieu Hesloin, CDO, BPI France
  26. Marc Zeller, AAVE, Strategist
  27. Lionel Jeannerat – Ludom, Editor, PV Edition
  28. Laurent Salat, Creator, OXT
  29. Kevin Loaec, CEO, Revault
  30. Julien Guitton, CEO, Condensat
  31. Julien Bouteloup, CEO, StakeDAO
  32. Jonathan Herscovici, CEO, StackinSat
  33. Jean-Paul Delahaye, Mathematician, Université Lille 1
  34. Jean-Christophe Busnel, Product Manager, StackinSat
  35. Hasheur (Owen Simonin), Youtuber & CEO Just Mining
  36. Gilles Cadignan, CEO, Woleet
  37. Frédéric Farah, Economiste
  38. Ferghane Azihari, Economiste
  39. Faustine Fleuret, CEO, ADAN
  40. Fanis Michalakis, Head of R&D, LN Market
  41. Emilien Dutang (aka Dark emi), Trader
  42. Deborah Asseraf, DG Trésor (TBC)
  43. David Cayla, Économiste
  44. Cyril Bertrand, Managing Partner, Xange
  45. Clara Zerbib, Avocat, ORWL
  46. Claire Balva, Head of Blockchain, Blockchain Partner
  47. Charles Guillemet, CTO Ledger
  48. Charles Gaves, CEO Gavekal
  49. Charles Sannat, L’Eco du Grenier
  50. Bastien Teinturier, Lead Dev, ACINQ
  51. Bartosz Jakubowski, Principal, Alven Capital
  52. Andre Legendre, CEO, Kalima
  53. Alexandre Stachtchenko, Head of Block Chain, KPMG France
  54. Alexandre Lourimi, Avocat, ORWL
  55. Axel Orgogozo, CTO, QuantsUnited
  56. Adli Takkal Bataille, CEO Cercle du Coin
  57. Abdelhamid Bakhta, Ethereum Dev

Les tables rondes seront modérées par six journalistes spécialisés : Charlie Perreau (Les Echos), Grégory Raymond et Raphaël Bloch (The Big Whale), Valentin Demé (Cryptoast), Benoit Huguet (Journal Du Coin) et Daniel Prince (Blogueur indépendant).










Source link